PokemonHelper
Pomdorochi
#1019

Pomdorochi

PlanteDragon

Base Stats BST 540

HP106
Atk80
Def110
SpA120
SpD80
Spe44

Abilities

Nectar Mielleux

Une fois par combat, quand un Pokémon avec Nectar Mielleux entre au combat, il diminue la stat d’esquive de tous les adversaires adjacents d’un niveau.

Régé-Force

Soigne 1/3 des PV max en se retirant.

GluHidden

Empêche un objet tenu d'être retiré par un autre Pokémon.

Type Effectiveness

Weak to

Vol 2xPoison 2xInsecte 2xGlace 4xDragon 2xFée 2x

Resists

Sol 0.5xEau 0.25xPlante 0.25xÉlectrik 0.25x

Moves (51)

MoveTypeCat.PowerAcc.PP
PlaquageNormalphysical8510015
DamoclèsNormalphysical12010015
HydrocanonEauspecial110805
UltralaserNormalspecial150905
CroissanceNormalstatus——20
Lance-SoleilPlantespecial12010010
SéismeSolphysical10010010
SoinNormalstatus——5
ProtectionPsystatus——20
ReposPsystatus——5
ClonageNormalstatus——10
MalédictionSpectrestatus——10
AbriNormalstatus——10
ColèreDragonphysical12010010
Giga-SangsuePlantespecial7510010
TénacitéNormalstatus——10
Blabla DodoNormalstatus——10
Doux ParfumNormalstatus—10020
Danse PluieEaustatus——5
ZénithFeustatus——5
BrouhahaNormalspecial9010010
FaçadeNormalphysical7010020
RecyclageNormalstatus——10
BâillementNormalstatus——10
Balle GrainePlantephysical2510030
GyroballeAcierphysical—1005
Coup BasTénèbresphysical701005
Canon GrainePlantephysical8010015
Draco-ChocDragonspecial8510010
Éco-SphèrePlantespecial9010010
TelluriforceSolspecial9010010
Giga ImpactNormalphysical150905
MachinationTénèbresstatus——20
Draco-MétéoreDragonspecial130905
Tempête VertePlantespecial130905
MégafouetPlantephysical1208510
Nœud HerbePlantespecial—10020
PiqûreInsectephysical6010020
Coup DoubleNormalphysical359010
Tacle LourdAcierphysical—10010
Draco-QueueDragonphysical609010
Champ HerbuPlantestatus——10
HarcèlementInsectespecial2010020
Boule PollenInsectespecial9010015
Big SplashCombatphysical8010010
AbattageDragonphysical6010015
Gliss’HerbePlantephysical5510020
BondInsectephysical5010020
Bombe au SiropPlantespecial608510
Laser HasardDragonspecial801005
Cri DraconiqueDragonstatus0015