PokemonHelper
Archéduc
#724

Archéduc

PlanteSpectre

Base Stats BST 530

HP78
Atk107
Def75
SpA100
SpD100
Spe70

Abilities

Engrais

Renforce les capacités grass pour infliger 1.5× de dégâts à 1/3 des PV max ou moins.

Longue PortéeHidden

Les capacités de ce Pokémon ne réalisent pas de contact.

Type Effectiveness

Weak to

Vol 2xSpectre 2xFeu 2xGlace 2xTénèbres 2x

Resists

Sol 0.5xEau 0.5xPlante 0.5xÉlectrik 0.5x

Immune to

NormalCombat

Moves (85)

MoveTypeCat.PowerAcc.PP
Danse LamesNormalstatus——20
UltralaserNormalspecial150905
BalayageCombatphysical—10020
Lance-SoleilPlantespecial12010010
ToxikPoisonstatus—9010
Ombre NocturneSpectrespecial—10015
RefletNormalstatus——15
Onde FolieSpectrestatus—10010
Mur LumièrePsystatus——30
Buée NoireGlacestatus——30
PiquéVolphysical140905
ReposPsystatus——5
ClonageNormalstatus——10
RonflementNormalspecial5010015
MalédictionSpectrestatus——10
ContreCombatphysical—10015
DépitSpectrestatus—10010
AbriNormalstatus——10
GrimaceNormalstatus—10010
Giga-SangsuePlantespecial7510010
TénacitéNormalstatus——10
VantardiseNormalstatus—8515
Ailes d’AcierAcierphysical709025
AttractionNormalstatus—10015
Blabla DodoNormalstatus——10
Rune ProtectNormalstatus——25
RelaisNormalstatus——40
SynthèsePlantestatus——5
Danse PluieEaustatus——5
ZénithFeustatus——5
Ball’OmbreSpectrespecial8010015
FaçadeNormalphysical7010020
Mitra-PoingCombatphysical15010020
ProvocTénèbresstatus—10020
Coup d’MainNormalstatus——20
Casse-BriqueCombatphysical7510015
SabotageTénèbresphysical6510020
PossessifPsystatus——10
Danse PlumesVolstatus—10015
Tranch’AirVolspecial609525
TomberocheRochephysical609515
Balle GrainePlantephysical2510030
AéropiqueVolphysical60—20
Végé-AttaquePlantespecial150905
GonfletteCombatstatus——20
ImploreNormalphysical6010025
Lame FeuillePlantephysical9010015
AtterrissageVolstatus——5
PicoreVolphysical6010020
Vent ArrièreVolstatus——15
Demi-TourInsectephysical7010020
Close CombatCombatphysical1201005
SoucigrainePlantestatus—10010
Coup BasTénèbresphysical701005
AurasphèreCombatspecial80—20
Canon GrainePlantephysical8010015
Lame d’AirVolspecial759515
ExploforceCombatspecial120705
Éco-SphèrePlantespecial9010010
RapaceVolphysical12010015
Giga ImpactNormalphysical150905
MachinationTénèbresstatus——20
Griffe OmbreSpectrephysical7010015
Ombre PortéeSpectrephysical4010030
Coupe PsychoPsyphysical7010020
Anti-BrumeVolstatus——15
Tempête VertePlantespecial130905
Nœud HerbePlantespecial—10020
Anti-AirRochephysical5010015
BalayetteCombatphysical6510020
Chant CanonNormalspecial6010015
ChâtimentSpectrespecial6510010
AcrobatieVolphysical5510015
Vent ViolentVolspecial1107010
HantiseSpectrephysical9010010
Champ HerbuPlantestatus——10
Tisse OmbreSpectrephysical8010010
Lame SolairePlantephysical12510010
Gliss’HerbePlantephysical5510020
Ravage RampantInsectephysical709010
Esprit FrappeurSpectrephysical110905
CoachingCombatstatus——10
Double VoléeVolphysical409010
DésherbaffePlantephysical5010020
Prio-ParadeCombatphysical6510015