PokemonHelper
Decidueye
#724

Decidueye

PlantaFantasma

Base Stats BST 530

HP78
Atk107
Def75
SpA100
SpD100
Spe70

Abilities

Espesura
RemotoHidden

Type Effectiveness

Weak to

Volador 2xFantasma 2xFuego 2xHielo 2xSiniestro 2x

Resists

Tierra 0.5xAgua 0.5xPlanta 0.5xEléctrico 0.5x

Immune to

NormalLucha

Moves (85)

MoveTypeCat.PowerAcc.PP
Danza EspadaNormalstatus——20
HiperrayoNormalspecial150905
Patada BajaLuchaphysical—10020
Rayo SolarPlantaspecial12010010
TóxicoVenenostatus—9010
TinieblasFantasmaspecial—10015
Doble EquipoNormalstatus——15
Rayo ConfusoFantasmastatus—10010
Pantalla de LuzPsíquicostatus——30
NieblaHielostatus——30
Ataque AéreoVoladorphysical140905
DescansoPsíquicostatus——5
SustitutoNormalstatus——10
RonquidoNormalspecial5010015
MaldiciónFantasmastatus——10
InversiónLuchaphysical—10015
RencorFantasmastatus—10010
ProtecciónNormalstatus——10
Cara SustoNormalstatus—10010
GigadrenadoPlantaspecial7510010
AguanteNormalstatus——10
ContoneoNormalstatus—8515
Ala de AceroAcerophysical709025
AtracciónNormalstatus—10015
SonámbuloNormalstatus——10
Velo SagradoNormalstatus——25
RelevoNormalstatus——40
SíntesisPlantastatus——5
Danza LluviaAguastatus——5
Día SoleadoFuegostatus——5
Bola SombraFantasmaspecial8010015
ImagenNormalphysical7010020
Puño CerteroLuchaphysical15010020
MofaSiniestrostatus—10020
RefuerzoNormalstatus——20
DemoliciónLuchaphysical7510015
DesarmeSiniestrophysical6510020
SellarPsíquicostatus——10
Danza PlumaVoladorstatus—10015
Aire AfiladoVoladorspecial609525
Tumba RocasRocaphysical609515
SemilladoraPlantaphysical2510030
Golpe AéreoVoladorphysical60—20
Planta FerozPlantaspecial150905
CorpulenciaLuchastatus——20
AntojoNormalphysical6010025
Hoja AgudaPlantaphysical9010015
RespiroVoladorstatus——5
PicoteoVoladorphysical6010020
Viento AfínVoladorstatus——15
Ida y VueltaBichophysical7010020
A BocajarroLuchaphysical1201005
AbatidorasPlantastatus—10010
Golpe BajoSiniestrophysical701005
Esfera AuralLuchaspecial80—20
Bomba GermenPlantaphysical8010015
Tajo AéreoVoladorspecial759515
Onda CerteraLuchaspecial120705
EnergibolaPlantaspecial9010010
Pájaro OsadoVoladorphysical12010015
GigaimpactoNormalphysical150905
MaquinaciónSiniestrostatus——20
Garra UmbríaFantasmaphysical7010015
Sombra VilFantasmaphysical4010030
PsicocortePsíquicophysical7010020
DespejarVoladorstatus——15
LluevehojasPlantaspecial130905
Hierba LazoPlantaspecial—10020
AntiaéreoRocaphysical5010015
PuntapiéLuchaphysical6510020
CanonNormalspecial6010015
InfortunioFantasmaspecial6510010
AcróbataVoladorphysical5510015
VendavalVoladorspecial1107010
Golpe FantasmaFantasmaphysical9010010
Campo de HierbaPlantastatus——10
Puntada SombríaFantasmaphysical8010010
Cuchilla SolarPlantaphysical12510010
FitoimpulsoPlantaphysical5510020
Golpe RastreroBichophysical709010
PoltergeistFantasmaphysical110905
MotivaciónLuchastatus——10
Ala BisVoladorphysical409010
trailblazePlantaphysical5010020
Palma RaudaLuchaphysical6510015